Chi siamo

Tutti gli aderenti all'appello

Nella pagina Chi siamo sono presenti tutti coloro che aderiscono a questo appello per l’umanita:

Tutte le firme raccolte

Promotori

  • Marco Moretti (psicoterapeuta, autore, formatore dell’Istituto di Psicosintesi)

  • Mauro Ventola (filosofo, autore, già direttore del Centro di Psicosintesi di Napoli Istituto di Psicosintesi)

  • Mariella Lancia (autrice, formatrice dell’Istituto di Psicosintesi, presidente onoraria di WYSE Italia)

  • Maria Bernadette Schenker (counselor in psicosintesi, presidente dell’Istituto Internazionale Psicosintesi Educativa, direttrice IIPE sede di Verona)

  • Giovanna Brait (counselor in psicosintesi, vicepresidente dell’Istituto Internazionale Psicosintesi Educativa, direttrice IIPE sede di Conegliano TV)

Primi Firmatari

  • Isabelle Küng (allieva diretta di Roberto Assagioli, insegnante di Psicosintesi educativa, già co-direttrice dell’Institut Bleu-Léman)
  • Thomas Yeomans (Ph.D, allievo diretto di Roberto Assagioli, fondatore e direttore del Concord Institute, MA, USA).
  • Michael Lindfield (organizational psychologist and co-founder of The Science of Group Work Project. Mentored by Assagioli in the early 1970s, USA)
  • Raniero Antonaroli (allievo diretto di Roberto Assagioli dal 1967 al 1974, Co-fondatore della Comunità di Psicosintesi di Città della Pieve, comunicatore visivo e sperimentatore della Psicosintesi creativa)
  • Nader Shabahangi (PhD, MFT, Clinical Director – Existential-Humanistic Institute – Trainer of Humanistic & Psychosynthesis Psychology, USA)
  • Uta Gabbay (fondatrice e direttore del Hechal Centre for Universal Spirituality in Gerusalemme, psicoterapeuta, autrice)
  • Janet Derwent (The Sundial House Group – UK, former Advanced Skills Teacher & Psychosynthesis Counselor)
  • Gordon Leonard Symons (M.A. Hons, psychosynthesis diploma in counseling and therapy, BACP accredited, APECS accredited executive coach)
  • Teresa D’Amico (socia fondatrice della Comunità di Etica Vivente, fondatrice del Centro Vacanze (ora “Urusvati”) di Poggio del Fuoco, Roberto Assagioli fu sua guida e mentore)
  • Mariagrazia G. Sassi (già presidente dell’Istituto di Psicosintesi, psicoterapeuta, già direttrice dei Centri di Psicosintesi di Bologna e Ravenna)
  • Vittorio Viglienghi (autore, formatore dell’Istituto di Psicosintesi)
  • Pasquale Morla (psicoterapeuta, didatta scuola counseling psicosintesi, già formatore dell’Istituto di Psicosintesi)
  • Giuseppe Campanella (già professore ordinario di neurologia all’Università Federico II di Napoli e formatore dell’Istituto di Psicosintesi)
  • Fabio Guidi (filosofo, autore di testi sulla psicosintesi e la quarta via)
  • Alessandra Moretti (counselor supervisore in psicosintesi, cofondatore e membro del direttivo e già presidente dell’Istituto Internazionale di Psicosintesi Educativa [IIPE], direttrice della sede di Trento)
  • Ulderico Micocci (già direttore del centro di Bolzano dell’Istituto di Psicosintesi)
  • Fernando Maraghini (costruttore di progetti evolutivi, regista, artista)
  • Maria Erica Pacileo (regista, documentarista cinematografica)
  • Anna Strano (direttrice del Centro di Psicosintesi di Catania, formatrice dell’Istituto di Psicosintesi, consulente in finanza d’impresa)
  • Marina Blandino (counselor in psicosintesi, membro del consiglio direttivo dell’IIPE, direttrice della sede IIPE di Torino)
  • Adela Novach (counselor supervisore di psicosintesi, direttore S.S.C. Scuola di formazione Counseling Psicosintetico – Torino)
  • Elena Duranti (psicoterapeuta, pedagogista, formatrice dell’Istituto di Psicosintesi)
  • Claudia Casanovas (fondatrice della Scuola Rio Abierto Italia, autrice, arteterapeuta)
  • Christina Saunders (psicoterapeuta psicosintesista, supervisore, formatrice)
  • Andrew McDowell (Director of WYSE International – UK)
  • Hugh Lee Askar (Chairman Board of Trustee of WYSE International – UK)
  • Carolyn Askar (writer and teacher, former trustee of WYSE International – UK)
  • Isabella Colalillo Kates (professor, imagery therapist, author)
  • Jessica Bertolani (dottore di ricerca in educazione, membro del Comitato Fondatore dell’international Society for Policy Research and Evaluation in School-Based Counseling ISPRESC, già rappresentante per l’Europa dell’International Association for Counselling IAC)
  • Matteo Anastasi (psicoterapeuta, già preside, collaboratore del Centro di Psicosintesi di Palermo e Trapani)
  • Anna Zini (psicoterapeuta psicosintetista, dirigente psicologo presso Aulss 8 Berica, dottore di ricerca in scienze psicologiche e psichiatriche)
  • Eleonora Ievolella (counselor in psicosintesi, autrice, filmaker)
  • Mara Chinatti (counselor in psicosintesi, autrice, conduttrice del Laboratorio di Arteducativa in carcere)
  • Alberto Ruffinengo (counselor in psicosintesi, manager aziendale in ambito bancario, autore)
  • Sara Cattò (psicologa psicosintesista, autrice, formatrice)
  • Elisa Pavanello (avvocato, counselor in psicosintesi)
  • Patrizia Lotta (psicologa psicoterapeuta psicosintesista)
  • Virginia Cioni (psicologia psicoterapeuta psicosintesista)
  • Ivan Ordiner (counselor in psicosintesi, collaboratore IIPE, capo redattore Rivista IIPE “Il Sé”)
  • Amanda Lisa Mattiussi (counselor in psicosintesi, coach aziendale, formatrice IIPE)
  • Pasquale Foglia (medico specialista in cardiologia, specialista in fisiopatologia respiratoria, counselor)
  • Lorenza Bombonati (avvocato, mediatrice familiare, counselor in psicosintesi)
  • Sheila Pierotti (dott.ssa in tecniche psicologiche, counselor in psicosintesi, collaboratrice dell’IIPE)
  • Luca Militello (dottore in psicologia, conduttore dell’Istituto di Psicosintesi, istruttore di meditazione)
  • Elena Savino (dottoressa in scienze e tecniche psicologiche, counselor e coach in Psicosintesi, docente IIPE)
  • Stefania Di Maggio (psicoterapeuta psicosintesista)
  • Donatella Da Ros (educatrice servizio integrazione lavorativa Aulss 2 marca trevigiana, counselor in psicosintesi, collaboratrice IIPE)
  • Aldo Civitillo (medico, psicosintesista, ricercatore storico)
  • Andrea Della Giustina (counselor e coach in psicosintesi, collaboratore IIPE della sede di Torino)
  • Patrizia Pavanello (counselor e coach in psicosintesi, collaboratore IIPE della sede di Torino)
  • Nadia Pittini (counselor in psicosintesi, formatrice in ambito educativo)
  • Simonetta Marenzi (counselor e coach in psicosintesi, autrice, formatrice IIPE)
  • Anna Manfredi (psicosintesista, già docente di filosofia e storia, counselor in ambito fenomenologico-esistenziale)
  • Elena Tessari (counselor in psicosintesi, collaboratrice IIPE della sede di Verona)
  • Federica Tommasini (coach e counselor in psicosintesi)
  • Elena Delaini (counselor in psicosintesi, ricercatrice spirituale)
  • Giovanna Zavatti (autrice, collaboratrice del Centro di Psicosintesi di Roma)
  • Thomas Deflorian (counselor in psicosintesi)
  • Veronica Puggioni (trainer counselor in psicosintesi e psicoenergetica, facilitator PSYCH-K advanced)
  • Carla Silla (psicosintetista, già segretaria tesoriera e membro del Direttivo del Centro di Psicosintesi di Roma)
  • Giuseppe Monaco (counselor spirituale, costellatore familiare, ricercatore)
  • Elisabetta Baldisserotto (psicoterapeuta, analista junghiana, autrice)

Sostenitori

  • Fiorenza Bortolotti (formatrice in psicosintesi e psicoenergetica Comunità di Etica Vivente, già direttrice del Centro di Psicosintesi di Bolzano, architetto e pianificatore paesaggio e obiettivi di sviluppo sostenibile 2030)
  • Bianca Lavina (già vicedirettrice e co-fondatrice del Centro di Psicosintesi di Napoli)
  • Mario Baldoni (psicoterapeuta, filosofo, co-fondatore della Casa dell’Ecologia Umana)
  • Marina Mazzanti (consulente famigliare, co-fondatrice della Casa dell’Ecologia Umana)
  • Cristiana Milla (psicologa psicoterapeuta psicosintesista)
  • Raffaella Cosentini (psicologa psicoterapeuta psicosintesista)
  • Martina Nardi (psicologa, psicoterapeuta psicosintetista, terapeuta EMDR)
  • Alessandra Cacciari (medico chirurgo, antropologa, ipnoterapeuta)
  • Mario Furlan (presidente dei City Angels)
  • Dora Scardanzan (psicologa e presidente del Centro studi Parvati di Torino)
  • Mauro Challier (autore, editore, membro di WYSE International)
  • Tamara Frezza (psicologa, analista funzionale, psicosintetista)
  • Manuel Ignacio Quiles (psicólogo, psicoterapeuta psicosintetista, profesor de psicoastrología)
  • Chiara Spinetti (insegnante di Yoga e scienze motorie nella scuola pubblica, membro della Comunità di Etica Vivente)
  • Patrizia Tezzon (counselor in psicosintesi)
  • Maria Serena D’Angelo (corso di formazione in psicosintesi, frequenta i corsi di Agni yoga e psicologia dell’anima con Marina Bernardi)
  • Francesca Santoni
  • Patrizia Romano
  • Ilaria Poloni (educatrice, insegnante di sostegno)
  • Ugo Parenti (professional counselor, disability job & life coach, presidente dell’Associazione Laboratorio Culturale Europeo di Torino)
  • Elisa Fantuzzi (architetto, allieva del Corso di Autoformazione in Psicosintesi)
  • Giovanni Perretti
  • Maddalena Antoniazzi (docente, formata all’IIPE in counseling psicosintetico)
  • Manià Eva (Laurea in Scienze Politiche)
  • Claudia Ughini (personal fitness coach)
  • Paola Lanzarini (dott.ssa in economia politica)
  • Dariol Domenico
  • Bertilla Pavan (socia dell’Istituto di Psicosintesi Centro di Venezia, allieva del Corso di Autoformazione in Psicosintesi)
  • Barbara Militello (Laurea in Giurisprudenza, direttore di Casa di Riposo Volpago Treviso)
  • Marcella Vasapolli (counselor psicosintetista, menstrual coach)
  • Arianna Piola (Laurea in Farmacia, esperta in Alimentazione Consapevole, istruttrice di Yoga Educativo)
  • Barbara Garzone (diplomanda conduttrice gruppi di psicosintesi, operatrice di integrazione fasciale, titolare dello Spazio Umano – Spum, luogo di coltivazione del senso Umano e dell’unità ed elevazione spirituale dei gruppi e degli individui a Bologna)
  • Iris Bettini (allieva del Corso di Autoformazione in Psicosintesi a Bologna, già maestra d’asilo)
  • Daniele Tamponi (diplomando presso la Scuola di Counseling in Psicosintesi all’IIPE di Torino)
  • Daniela Rinaldi (counselor psicosintetista, astrologa umanista, operatore energetico)
  • Manuela Sguario (counselor e coach psicosintetista)
  • Anna Suffritti (assistente sociale)
  • Laura Marocchi (dott.ssa in Scienze e Tecniche Psicologiche, imprenditrice)
  • Simone Brait (operaio, falegname)
  • Fabrizia Tombari (erborista)
  • Matteo Della Rocca (fisioterapista)
  • Alessio Guarnotta (fisioterapista)
  • Silvia Calzoni (naturopata, operatore olistico professionale)
  • Luca Pilato (ingegnere elettronico, Ph.D in Ingegneria dell’Informazione)
  • Margherita Marcon (formata all’IIPE in counseling psicosintetico, fisioterapista)
  • Cristina Agostini (infermiere)
  • Gianluca Mondini (studente, sviluppatore di software)
  • Daniela Bonacini (counselor psicosintetica, bionaturopata)
  • Flavia Stivanello
  • Sabrina Mezzaqui (artista visiva, conduttrice di gruppo)
  • Gretel Frangipane (PhD in Scienze Ambientali, formatrice negli ambienti di lavoro, allieva dell’Istituto Internazionale Psicosintesi Educativa di Conegliano)
  • Stefano Pescante (progettista di impianti e prevenzione incendi, pilota di aliante)
  • Davide Urgo (stampatore, disegnatore)
  • Roberta Arletti (counselor e facilitatrice in Costellazioni Familiari Evolutive)
  • Milva Massolin (studentessa di psicosintesi)
  • Arianna Mastaglio (counselor psicosintestista)
  • Mara Brancolini (pedagogista, formazione psicosintetica presso il Corso di Autoformazione del Centro di Psicosintesi di Bologna, formanda della Scuola di Counseling Mindfulness Project di Pisa)
  • Valeria Squillante (counselor psicosintetica, Life and Love coach)
  • Silvia Nuvoletta (tecnico erborista, diplomanda in counseling psicosintetico)
  • Rosanna Teso
  • Francesca Borsetti (artista)
  • Eleonora Falchi (musicista, insegnante)
  • Tiziana Pesci (counselor psicosintetista)
  • Alessandra Gandin (insegnante)
  • Deborah Antoniazzi (biopranoterapeuta, allieva del corso di Counselor in psicosintesi educativa)
  • Erica Bellesso (maturità artistica)
  • Arianna Righetti (counselor psicosintetista)
  • Viviana Fontana
  • Catia Ferrara (counselor professionale in psicosintesi)
  • Mario Cappellotto (informatico, psicologia sperimentale)
  • Elisa Crescini (dott.ssa in Filosofia, counselor in psicosintesi, riflessologa facciale metodo Dien Chan)
  • Simona Abbate (insegnante)
  • Rossella Lomello (insegnante, counselor)
  • Luciana Pederzoli (formatrice, allieva del Corso di Autoformazione in Psicosintesi presso il Centro di Psicosintesi di Bologna)
  • Roberta Mazzone
  • Dal Bo (agente di commercio automazione industriale, perito elettronico)
  • Claudio Scala
  • Sabrina Belloni
  • Sabina Piasentier
  • Ornella Zancanaro (docente di Lettere, allieva del corso di Psicosintesi di Conegliano)
  • Agnese Gabrielli (insegnante di religione, al secondo anno di formazione come Counselor in Psicosintesi
  • Marialuisa Pederzoli
  • Emanuele Breda (musicista)
  • Claudia Laura Ferrari (artista, allieva del Corso di Autoformazione in Psicosintesi del Centro di Bologna)
  • Lucia Gabrielli (editore, ricercatrice spirituale)
  • Tarcisio Saler
  • Franca Pejeroni (studentessa di psicosintesi)
  • Isabella Marodin (infermiera, counselor psicosintesista, filosofa)
  • Paola Marcuzzi (Laurea in Pedagogia, logopedista, insegnante in pensione)
  • Stefano Barazza (Laurea in Giurisprudenza, consulente del debito, formato in psicosintesi educativa)
  • Claudia Vittone (astrologa, counselor transpersonale, facilitatrice in psicogenealogia junghiana)
  • Emanuela Palazzo, (counselor trainer transpersonale)
  • Patrizia Oselini (casalinga)
  • Enzo Lonardi (pensionato)
  • Elena Vicentini (impiegata, counselor)
  • Anna Bassi (formatrice certificata di comunicazione nonviolenta, counselor con la comunicazione nonviolenta)
  • Laura Belloni
  • Lorella Ferrari (counselor in psicosintesi)
  • Rosella Robertazzi (didatta dell’arte, narratrice, insegnante di yoga integrale)
  • Laura Mazzola (dott.ssa in giurisprudenza, tirocinante counselour in psicosintesi)
  • Barbara Costa (infermiera)
  • Patrizia De Santis (risorse umane)
  • Paola Mutti (Laurea in Pedagogia, docente di filosofia e storia nella scuola secondaria)
  • Francesco Mazzeo (educatore, counselor sistemico pluralista)
  • Gilda Cattinelli
  • Isabella Allegri (orientatore, naturopata)
  • Kirsten Lonegren (socia del Centro di Psicosintesi di Napoli)
  • Elena Fasan (psicologa del lavoro, riflessologia plantare)
  • Paola Campo Dall’Orto (segretaria amministrativa settore privato)
  • Davide Del Ninno (counselor psicosintetico di base)
  • Barbara Salvadorini (informatico)
  • Fancesca Roi (arteterapeuta espressiva, insegnante di danza)
  • Martina Gioli (infermiera, operatrice Materno Infantile)
  • Tatiana Vecchiato (mediatrice culturale nel settore dello sviluppo e della cooperazione internazionale, operatrice olistica, counselor psicosintetico IIPE)
  • Chiara De Vita (economista del non profit, impiegata)
  • Simona Castagno
  • Flavia Ravera (educatrice, operatrice olistica di Craniosacrale Biodinamica, ricercatrice spirituale)
  • Francesca Bernardi
  • Irene Corti (Laurea in Scienze dell’Architettura, studentessa della Magistrazle dell’Architettura all’Università degli Studi di Firenze)
  • Leni Semprini (psicologa psicoterapeuta clinica, mediatrice familiare, master in biotransenergetica)
  • Domenica Tarantino
  • Rita Lenzi (suora)
  • Vincenzo Labate (perito elettronico ed informatico)
  • Vittoria Clemente (religiosa)
  • Elisa Lucchi (psicologa psicoterapeuta biosistemica)
  • Antonella Lunardini (insegnante)
  • Riccardo Musacchi (psicologo psicoterapeuta, formatore)
  • Sara Ciucci (infermiera)
  • Margherita Santaniello (sarta-modellista)
  • Kjerstin Bogo (educatrice, terapeuta olistico)
  • Cristina Faggin (impiegata)
  • Arabella Franchi (titolare di azienda agricola)
  • Lorenzo Gherli (psicologo psicoterapeuta)
  • Noemi Corti (studentessa universitaria)
  • Esterina Gambaretto (formata in psicosintesi al Centro di Milano, socia della Comunità di Etica vivente)
  • Mounia El Moutaouakil (ingegnere elettronico, esperta di elettronica digitale)
  • Marianna Melina (infermiera professionale)
  • Vanessa Muntinga (psychosynthesis and Gestalt school & training)
  • Massimiliano Guerci (Laurea in Filosofia, assistente sociale)
  • Anna Maria Dal Pane (autrice, regista radiotelevisiva, operatrice culturale)
  • Simona Costagli (erborista)
  • Enola Grassi (operatrice del benessere)
  • Guillaume Seus (artista)
  • Marisa Antonangeli
  • Paolo Espen (perito meccanico, progettista meccanico 3D, counselor psicosintetista)
  • Christian Varriale (docente di scuola professionale, perito tecnico industriale in Elettrotecnica e Automazione, operatore olistico)
  • Cinzia Ciannella (operatrice oculistica)
  • Alessandro Turiano (socio e collaboratore della Comunità di Etica Vivente)
  • Martina Domenici (estetista)
  • Roberto Borean (libero professionista)
  • Carlo Cester (elettricista e studente IIPE)
  • Marisa Falliero (O.S.S. Marca Trevigiana)
  • Teresa Ievolella
  • Spurcaciu Emilia Maria (specialista relazioni pubbliche, formatrice)
  • Monica Maria Cavallo (libera professionista)
  • Michela Rinaldi (docente scuola primaria)
  • Massimo Zucchi (dirigente di cooperativa sociale)
  • Claudia Mancini (musicista, compositrice, ballerina)
  • Katia Scaglia (impiegata amministrativa)
  • Enrico Mastropietro (consulente finanziario)
  • Francesca Meneghesso
  • Sonia Froio (insegnante di scuola primaria, counsellor di base a indirizzo psicosintetico)
  • Luciana Olivotto
  • Manuela Federici
  • Francesca Marino
  • Lapo Picchi (impiegato)
  • Mara Guaresi (couselor a indirizzo corporeo transpersonale, docente Rio Abierto Italia)
  • Lizana Bordin (educatrice nido, counselor psicosintetica)
  • Francesca Giordano
  • Marianna Faedda (Laurea in Scienze della Formazione ed Educazione, counselor in psicosintesi transpersonale)
  • Michela Collodel (operatore sociosanitario)
  • Pierangela Pagnoscin
  • Lucia Maria Irene (operatore sociosanitario)
  • Monica Chinazzo (consulente assicurativo)
  • Stefania Cutrignelli (allieva Corso Triennale di Autoformazione in Psicosintesi presso il Centro di Bologna, libero professionista Sales Account)
  • Cerva Perolin Antonio (corsista di psicosintesi, psicoenergetica e Agni Yoga)
  • Alessandra Bampa (impiegata, studente IIPE)
  • Sonia Bruttomesso (counselor di base psicosintetico e formatrice)
  • Sonia Marina Belforte (artista, corsista psicoenergetica e Agni Yoga, presidente dell’associazione Nuova Cultura di Pace – Torino)
  • Michela Vendramin (educatore professionale)
  • Graziella Franceschini (infermiera, counselor psicosintetista)
  • Michelle Prada (educatrice, maestra di asilo Waldorf)
  • Pia Maria Sudiero (docente di scuola secondaria di primo grado)
  • Stefania Saitta (direttore commerciale, ricercatrice spirituale)
  • Ivana Secchi (insegnante, psicopedagogista, counselor)
  • Lucia Bernaudo (infermiera)
  • Elvira Cadorin (musicista, didatta)
  • Valentina Zanchetta (lavoratrice autonoma, operatrice cinofila)
  • Nadia Ribone (architetto, agente immobiliare)
  • Maria Cristina Bugini (counselor in psicosintesi)
  • Marika Zanchetta (educatrice professionale, lettrice teatrale)
  • Maria Filippone (astrologa)
  • Irene Oss Emer (architetto)
  • Beatrice Candio
  • Sabrina Susanna Tedoldi (Laurea in Scienze dell’Educazione, counselor ad indirizzo psicosintetico, istruttrice mindfulness)
  • Rita Bencivenni (insegnante in pensione, formata in psicosintesi nella sede di Verona)
  • Elena Baldacci (naturopata)
  • Piero Mussoni (pensionato)
  • Iolanda Paccagnella
  • Annamaria Benedetti
  • Andrea Cenni
  • Tiziano Vurro (imprenditore)
  • Kirsten Gogolin (imprenditrice per il consumo sostenibile)
  • Barbara Gatti (dermoriflessologa, riflessologa plantare)
  • Daniela Gironi (imprenditrice, counselor)
  • Michela Alberghini (addetta alle vendite)
  • Tiziana Marimpietri (Laurea in Chimica Biologica, counselor in psicosintesi)
  • Fabio Petrini (libero professionista, geometra)
  • Beatrice Benini
  • Marco Olivieri
  • Ivano Rondoni (insegnante)
  • Maria Aurora Brunetto (consulente benessere, progettista meccanico)
  • Monica Castagno (insegnante)
  • Laura Marguglio (ragioniere e perito commerciale, assistente amministrativo)
  • Valentina Carraro (corsista di psicosintesi, imprenditrice)
  • Alessandro Corradin (impiegato referente tecnico; formato all’Istituto internazionale dì Psicosintesi educativa dì Conegliano)
  • Giovanna Balletti (maestra di Reiki)
  • Paola Minetti (allieva corso di psicosintesi autoformativa)
  • Maria Grazia Mugheddu
  • Nadia Voltarel (educatrice professionale, allieva del Corso di Psicosintesi Educativa di Conegliano)
  • Orlando Serena (operatrice olistica, formata in counseling all’IIPE di Conegliano)
  • Luigia Santin (già insegnante scuola Waldorf)
  • Micol Scrignoli (filologa iranista, docente, counsellor professionista psicosintetico)
  • Ivan Zuccon (regista e montatore cinematografico)
  • Federica Montesi (avvocato, mediatore, counselor)
  • Silvano Poggi
  • Patrizia Haglich (consulente finanziario)
  • Dario Leopoldo Morsoletto (2° anno del Corso di Autoformazione in Psicosintesi)
  • Mauro Brandolo
  • Claudio Zamara (medico chirurgo, counselor psicosintetico)
  • Maria Granelli (terapista vibrazionale, corso triennale di psicosintesi)
  • Umberto Petrosino (psicologo psicoterapeuta psicosintesista)
  • Raffaella Chiarini (docente di conservatorio, socia dell’Istituto di Psicosintesi Centro di Venezia, Allieva del Corso di Autoformazione)
  • Pietro Festa (digitalizzatore, digital marketing)
  • Silvia  Compagnin  (avvocato, intermediario assicurativo)
  • Giovanni Grasso
  • Daniela Iotti (psicologa psicoterapeuta)
  • Stefania Zambelli (psicologa psicoterapeuta)
  • Sabrina Gianoli (operatore socio sanitario)
  • Maurizio Fergnani (impiegato)
  • Fabrizio Romagnoli (psicologo psicoterapeuta)
  • Doriana Crema
  • Eleonora Cilfone
  • Daniele Ventola (antropologo)
  • Lisa Cardinali (psicologa psicoterapeuta psicosintetista)
  • Marta Zanetti (docente)
  • Mario Bonfanti
  • Dagmar Gufler
  • Fernanda Gastaldelli
  • Carolina Gelmetti
  • Fiorenza Facincani (insegnante)
  • Alessandra Vanto
  • Raffaella Zuliani (insegnante, musicista)
  • Miriam Brichetti (medico)
  • Giovanni Maria Brichetti (psicodrammatista, bibliodrammatista, formatore nella natura)
  • Giacomo Barletta (formatore comunicazione nonviolenta)
  • Cristiana Linetti
  • Heidi Maioli
  • Giovanna Zanutta (formatrice bibliodrammatista)
  • Corinna Asti
  • Ombretta Brendolan (pedagogista)
  • Simone Macaluso (studente)
  • Francesco Amerise (laureato, operatore sonoro)
  • Josiane Dorra (imprenditore nel settore spettacolo)
  • Annalisa Rovere
  • Jacopo Melloni (consulente sviluppo personale)
  • Concetta Pederiva (educatrice, diplomanda come counselor presso l’Istituto Internazionale di Psicosintesi Educativa di Conegliano)
  • Giovanni Palazzoli (medico)
  • Lina Pietroboni (Psicologa, naturopata, educatrice)
  • Alessia Tanzi (neuro-trainer, yoga coach)
  • Davide Fedele
  • Ilse Torino (Laurea in Scienze del Turismo ad indirizzo manageriale, ricercatrice)
  • Laura Remaschi (psicologa psicoterapeuta, dottore di ricerca in psicologia sociale e di comunità)
  • Irene Ventura (artista, studentessa di psicologia transpersonale)
  • Marinella Magnino (impiegata)
  • Jessica Fiorani (insegnante di yoga)
  • Chiara Mezzani (studentessa)
  • Giulia Mezzani (studentessa)

Firma l'appello per l'umanità

Per firmare L’Appello per l’umanità compila il modulo qui sotto oppure scrivi alla casella e-mail appelloperlumanita@gmail.com indicando il tuo nome, cognome e, se vuoi, titoli/qualifiche professionali (non più di tre).